Kollegium & Ansprechpartner

kollfoto

Klassenlehrer / Klassenbetreuung / Fachlehrer:
1. Klasse: Maria Pollmann
2. Klasse: Hildegard Seifert im Team mit den Estefania Bedoya, Lea Gantter und Simone Koring (seifert@jean-paul-schule.de)
3. Klasse: Sandra von Prondszynski (prondszynski@jean-paul-schule.de)
4. Klasse: Dorothea Hüttich (huettich@jean-paul-schule.de)
5. Klasse: Cornelia Zimber-Braemer (braemer@jean-paul-schule.de)
6. Klasse: Holger Patzek im Team mit Florina Hessburg (patzek@jean-paul-schule.de)
7. Klasse: Dagmar Sommer (sommer@jean-paul-schule.de)
8. Klasse: Uwe Schäfer (uwe.schaefer@jean-paul-schule.de)
WF: Ulrike Biehlig (biehlig@jean-paul-schule.de)
W1: W. Rauchbach-Falk (info@jean-paul-schule.de)
W2: Thomas Wassmann-Jordan (info@jean-paul-schule.de)
W3: Michael Pohlner im Team mit Katja Windgasse (pohlner@jean-paul-schule.de)
W4: entfällt in diesem Schuljahr
W5: Frau Flunkert und Frau Tilp (pohlner@jean-paul-schule.de)

Fachlehrer:
Sport: Florina Hessburg und Simone Koring, Chr. Rüffert, Martin Rieger
Kunst/Werken: Ulrike Biehlig, Natascha Hartung, Ursel Rüffert, Heike Paesler, Joachim Max, Thomas Hofer, Reinhard Ochtendung und Chr. Rüffert
Handarbeit/Schneidern: Bettina Ditschar, Natascha Hartung und Ursel Rüffert
Eurythmie: Lea Gantter
Gartenbau: Fritz Voges und Thomas Wassmann-Jordan
Forst: Herr Bastian Sossalla
Chemie und Schülerfirma Paulium: Gabi Flunkert
Mathematik/Physik: Jürgen Gotthardt, Thomas Hofer u. a.
Englisch: Andrea Meier, Martina Tilp und Katja Windgasse
Hauswirtschaft: Gerhild Mögel
Schülerband: R. Ochtendung
Biologie: G. Flunkert, Th. Hofer und Th. Wassmann
Theater: Herren Pohlner und Rauchbach
Förderunterricht/Legasthenieförderung: Damen Weber und Meier          Geschichte/Politik und Wirtschaft: Martina Tilp, Wolfgang Rauchbach-Falk und Michael Pohlner

Sonstige pädagogische Dienste:
Vertrauensstelle für Gewaltprävention: C. Zimber-Braemer, K. Haydecker und B. Sossalla (vertrauensstelle@jean-paul-schule.de)
Insel: Miriam Dehnelt (dehnelt@jean-paul-schule.de)
Hort: Brigitte Floride (floride@jean-paul-schule.de) und Estefania Marin-Bedoya
Klavierbegleitung: Fahina Ostromuhov

Schulassistenzen und ErzieherInnen im Anerkennungsjahr erfragen Sie bitte in der Verwaltung

Therapien:
S.Koring (Bewegungstherapie, rhythm. Massagen)
Doris Haselhoff und L. Gantter (Heileurythmie)
Astrid Lintz (Musiktherapie)
U. Rüffert und H. Paesler (Kunsttherapie)
Brigitte Floride (Chirophonetik)
Schularzt: Bruno Callegaro

Verwaltung:
Schulsekretariat: Katharina Haydecker und Ulla Schäfer (sekretariat@jean-paul-schule.de)
Geschäftsführende Schulleitung: K. Apelt, D. Sommer und M. Tilp (schulleitung@jean-paul-schule.de)
Geschäftsführung: J. Gotthardt (jps-buchhaltung@t-online.de)

Haus- und Raumpflege:
Hausmeisterei: Lars Stein und Chr. Rüffert
Reinigung:  Firma Richter