Kollegium & Ansprechpartner

Klassenlehrer / Klassenbetreuung:

1. Klasse: Fr. Sommer
2. Klasse: Hr. Leipelt im Team mit Fr. Marin Bedoya
3. Klasse: Klassenlehrerin im Team mit Fr. Precht
4. Klasse: Fr. Seifert im Team mit Fr. Erdner
5. Klasse: Fr. Schumacher im Team mit Fr. Schmidt
6. Klasse: Fr. Hüttich
7. Klasse: Fr. Zimber-Braemer
8. Klasse: Hr. Patzek
WF:           Fr. Biehlig
W1:            Hr. Rauchbach-Falk
W2:           Hr. Pohlner
W3:           Hr. Gotthardt im Team mit Hrn. Apelt
W4:           Hr. Waßmann
W5:           Fr. Flunkert

Fachlehrer:
Deutsch:   Fr. Tabakovic
Englisch:   Fr. Meier, Fr. Tabakovic, Fr. Tilp, Fr. Windgasse
Eurythmie:   Fr. Gantter
Forst:   Hr. Sossalla
Gartenbau:   Hr. Waßmann
Geschichte:   Fr. Tabakovic
Politik/Wirtschaft:   Hr. Schäfer
Handarbeit/Schneidern:   Fr. Ditschar, Fr. Hartung
Hauswirtschaft:   Fr. Mögel
Kunst/Werken:   Hr. Max, Hr. Ochtendung, Fr. Paesler, Fr. Seubert, Fr. Rüffert
Mathematik:   Hr. Schäfer, Fr. Windgasse
Musik:   Hr. Ochtendung
Naturwissenschaften:   Fr. Flunkert
Sport:   Fr. Hessburg, Fr. Koring, Hr. Rieger

Förderunterricht:   Fr. Meier, Fr. Weber
Schülerband:   Hr. Ochtendung
Theater:   Hr. Pohlner, Hr. Rauchbach-Falk
Klavierbegleitung:   Fr. Ostromuhov
Schülerfirma Paulium:   Fr. Flunkert

Schulassistenzen und ErzieherInnen im Anerkennungsjahr erfragen Sie bitte in der Verwaltung.

 

Verwaltung:
Sekretariat:   Fr. Haydecker, Fr. Schäfer (sekretariat@jean-paul-schule.de)
Schulleitung:   K. Apelt, D. Sommer, M. Tilp (schulleitung@jean-paul-schule.de)
Geschäftsführung:   J. Gotthardt (jps-buchhaltung@t-online.de)

Vertrauensstelle für Gewaltprävention:
Ansprechpartner:   Fr. Haydecker, Hr. Sossalla (vertrauensstelle@jean-paul-schule.de)

 

Sonstige pädagogische Dienste:
Insel:   Fr. Dehnelt, Hr. Heberer
Hort:   Fr. Marin Bedoya, Hr. Heberer
Schulküche:   Fr. Hupp
Sprachgestaltung:

Therapien:
Bewegungstherapie/rhythmische Massage:   Fr. Koring
Heileurythmie:   Fr. Haselhoff
Musiktherapie:   Fr. Lintz
Kunsttherapie:   Fr. Rüffert
Chirophonetik:   Fr. Floride

Schulärzte-Team:   Fr. Dahlmann, Fr. Lehnert, Hr. Lehnert

Haus- und Raumpflege:
päd. Hausmeisterei:   Hr. Rüffert
Reinigung:   Fa. Richter