Kollegium & Ansprechpartner

KlassenlehrerInnen:
1. Klasse:   Fr. Hüttich im Team
2. Klasse:   Fr. Schmidt im Team
3. Klasse:   Fr. Stranz im Team
4. Klasse:   Fr. Sommer im Team
5. Klasse:   Hr. Leipelt-Sterner im Team
6. Klasse:   Hr. Heberer im Team
7. Klasse:   Fr. Seifert
8. Klasse:   Fr. Schumacher
WF:   Fr. Biehlig
W1:   Hr. Pohlner
W2:   Hr. Weitzel
W3:   Hr. Waßmann
W4:   Hr. Rauchbach-Falk
W5:   Fr. Flunkert

FachlehrerInnen:
Arbeitslehre:   Fr. Tiemeyer
Biologie:   Fr. Donath, Fr. Dormeyer
Englisch:   Fr. Dormeyer, Fr. Meier, Fr. Windgasse
Eurythmie:   Fr. Gantter
Forst:   Hr. Sossalla
Gartenbau:   Hr. Sossalla, Hr. Waßmann
Geschichte:   Fr. Resch
Politik/Wirtschaft:   Fr. Resch
Handarbeit/Schneidern/Textiles Gestalten:   Fr. Ditschar, Fr. Hartung
Hauswirtschaft:   Fr. Hübel, Fr. Mögel
Kunst:   Fr. Donath, Fr. Paesler-Dechant,
Mathematik:   Hr. Weitzel, Fr. Windgasse
Musik:   –
Naturwissenschaften:   Fr. Flunkert
Sport:   Fr. Hessburg, Fr. Koring, Hr. Rieger
Werken:   Fr. Paesler-Dechant, Fr. Tiemeyer,

Buchbindewerkstatt:   –
Förderdiagnostik:   Fr. Weber
Förderunterricht:   Fr. Meier, Fr. Weber
Schülerband:   –
Theater:   Hr. Pohlner, Hr. Rauchbach-Falk
Korrepetition:   Fr. Ostromuhov
Schülerfirma/Paulium:   –
AG’s:   Hr. Garretta, Fr. Hessburg, Fr. Koring, Hr. Rieger

KlassenhelferInnen, Schulassistenzen und ErzieherInnen im Anerkennungsjahr erfragen Sie bitte in der Verwaltung.

 

Verwaltung:
Sekretariat:   Fr. Haydecker, Fr. Schäfer (sekretariat@jean-paul-schule.de)
Schulleitung:   K. Apelt, U. Biehlig, D. Sommer, T. Waßmann                                                                                 (schulleitung@jean-paul-schule.de)
Geschäftsführung: J. Gotthardt (jps-buchhaltung@t-online.de)
Verwaltung:   Fr. Tiemeyer

Vertrauensstelle für Gewaltprävention:
Ansprechpartner/in:   Fr. Haydecker , Hr. Heberer (vertrauensstelle@jean-paul-schule.de)

 

Sonstige pädagogische Dienste:
Insel:   Fr. Dehnelt, Fr. Rau
Mittagsbetreuung:   Fr. Hübel
Schulküche:   Fr. Hübel, Fr. Mögel
Sprachgestaltung: –

Therapien:
Bewegungstherapie/rhythmische Massage:   Fr. Koring
Heileurythmie:   Fr. Gantter, Fr. Haselhoff
Musiktherapie:   –
Chirophonetik:   Fr. Meyer

Schulärzte-Team:   Fr. Dahlmann,  Fr. Lehnert

Haus- und Raumpflege:
päd. Hausmeisterei:   Hr. Rüffert
Reinigung:   Fa. Richter